Купирование ушей и хвоста

Одна из распространённых косметических операций у животных (в частности у собак) — это купирование. Купируют в основном уши и хвосты. Но удаление прибылых пальцев у щенков тоже можно отнести к данной процедуре. Специалисты нашей ветеринарной лечебницы «Любимец» в Курганинске квалифицированно проводят такие операции.

Купирование, скорее, носит эстетический характер, дань традициям. В частности в нашей стране — как важное требование стандартов породы. Однако, бывают случаи, когда купирование является основной необходимостью при различных травмах и заболеваниях.

Уши

Чаще всего за услугой по купированию ушей в ветеринарную клинику обращаются владельцы бойцовских, охранных и пастушьих пород собак. Раньше, при активном использовании таких собак в боях или при схватках с дикими зверями, уши животных могли сильно повреждаться. А так как на ушах присутствует большое количество нервных окончаний, то сильное ранение могло вызвать болевой шок, а также животное теряло много крови. Сейчас такие породы всё-таки используются в мирных целях, но для узнаваемости владельцы прибегают к данной операции.

Кроме того купируют уши не только бойцовским породам. В этом случае хозяева также руководствуются стандартами породы и эстетичным видом питомца.

Существует несколько форм купированных ушей, например, прямая или S-образная. Форма уха определяется стандартом конкретной породы.

Купирование ушей у собак является косметической операцией, при этом хирургическим путём удаляется часть ушной раковины. Проводится в основном щенкам в 2-3 месяца (в этом возрасте хрящи ещё не полностью сформированы), или собакам любого возраста, но уже по медицинским показаниям.

Если это стандартная эстетическая операция, то рекомендуется её проводить щенкам не моложе 3 недель, так как для их организма это большой стресс. А для щенков старше полугода такая операция может принести нежелательные проблемы (рубцы, сморщивание уха), так как хрящ в этом возрасте уже полностью сформирован. Однако, сроки проведения купирования могут отличаться в зависимости от породы.

Проводится операция по купированию ушей под общим наркозом. Послеоперационный период длится около 2 недель. В это время щенку необходим правильный уход, о котором подробно расскажет ветеринарный врач. Некоторым породам требуется также последующая постановка ушей при помощи каркаса или подклеивания (доги, доберманы).

Хвост

У владельцев собак охотничьих, пастушьих и бойцовских пород появилась необходимость купировать хвосты своим питомцам, с той же целью, что и купировать уши. А именно чтобы минимизировать травмы при выполнении собаками их основных обязанностей (ловля дичи, охрана, участие в боях). И в нынешнее время проведение операции по купированию хвоста является лишь следованием стандартам породы.

Также, согласно стандартам, размер купированного хвоста разнится в зависимости от породы.

Чтобы болевые ощущения были минимальны и быстро забылись, купировать хвост щенку рекомендуется на 3-10 день жизни. У таких новорожденных щенков позвонки хвостика ещё мягкие, чувствительность низкая, ранка заживает быстро, а крови почти нет. Операция проводится без наркоза, так как в таком раннем возрасте общая анестезия опасна.