Кастрация и стерилизация животных

Специалисты ветеринарной лечебницы «Любимец» в Курганинске квалифицированно проводят операции по кастрации и стерилизации животных.

Условно принято считать, что кастрируют самцов (котов, кобелей и т.д.), а стерилизуют самок (кошек, сук и т.д.). И то и другое — хирургическая операция, при которой животное лишается репродуктивной способности посредством удаления половых желез.

Причин у хозяев для проведения подобной операции много:
— медицинские показания (различные опухоли, заболевания мочеполовой системы и тд.),
— контроль за размножением животного,
— с целью снизить агрессию,
— с целью избавиться от меток, а вместе с ними и от специфического запаха.

Рекомендуемый возраст для кастрации и стерилизации варьируется в зависимости от вида животного, особенностей его здоровья. Так, например, для котов, кошек и собак обоих полов оптимальным возрастом для проведения операции является период примерно с 7-8 месяцев. Оперирование в более ранний или, наоборот, в более поздний период может повлечь за собой некоторые проблемы. Поэтому в любом случае ветеринарный врач проконсультирует хозяина об особенностях его питомца, и постоперационных последствиях, с которыми тот может столкнуться.

Как правило, операцию по кастрации или стерилизации животные переносят легко. Период выздоровления длится около 3-4 дней для кастрации и около 10 дней для стерилизации.